17 октября 2017 г., в ГУО «Светлогорская детская школа искусств» прошла встреча клирика храма Преображения Господня г. Светлогорска иерея Виктора Шевеленко с образцовым концертным хором «Рамонкi» (рук. Котвицкая Р.Г.) хорового отделения учреждения.

Образцовый концертный хор «Рамонкi» ежегодно принимает участие в фестивалях и конкурсах духовной музыки на концертных площадках не только Беларуси, но и за ее пределами. Сейчас коллектив готовится к участию в Международном фестивале православных песнопений «Коложский благовест» в г. Гродно.

Хор исполнил стихиры на стиховне «Русским Святым» и 3-ий антифон Божественной литургии «Во царствии Твоем» комп. Р. Твардовского.

Затем состоялась беседа учащихся хора с иереем Виктором Шевеленко, в ходе которой священник пояснил смысл и перевод текстов данных произведений, провел параллель между Заповедями Божиими и Заповедями блаженства.

Иерей Виктор пояснил ребятам, что блаженство – это что-то в высшей степени радостное, счастливое, прекрасное, подчеркнул, что любовь – высшая добродетель, а Заповеди блаженства как раз и помогают нам по ступенькам добраться на вершину христианской нравственности, уподобиться Богу и соединиться с Ним.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, священник ответил на все вопросы учащихся, благословил коллектив и их руководителя на дальнейшие труды, пожелал ребятам стремиться исполнять Заповеди Божии и всегда идти дорогою добра.