Весь свой земной путь митрополит Филарет (Вахромеев) посвятил служению церкви. В последние 40 лет его пастырское служение прошло на белорусской земле. Он приложил немало усилий для духовного возрождения и утверждения православной веры, консолидации общества и его просвещения. Благодаря митрополиту Филарету возродилась церковная жизнь во многих приходах, появились новые храмы, восстанавливались прежние, были открыты монастыри.

Строительство храма Преображения Господня в г. Светлогорске началось в 1995 году, а в 2006 году было завершено его освящением митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В память о первом духовном наставнике земли белорусской 10 апреля на территории прихода храма Преображения Господня в Светлогорске была заложена «Аллея памяти». В основе сада – экспериментальный сорт яблонь белорусской селекции «Филарет», который был выведен в частном питомнике Минской области.

Пред началом работ благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель рассказал о личности владыки Филарета и о его вкладе в развитие Светлогорского благочиния. После чего Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совместно со священнослужителями и паствой Светлогорского благочиния отправились на прилегающую к храму территорию, где и высадили первые для этого сада яблони.

«Аллея памяти» станет напоминанием о заслугах и вкладе в духовную жизнь общества митрополита Филарета.