В Светлогорском благочинном округе прошли мероприятия, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню Матери.

13 октября в ГУО «Светлогорский социально-педагогический центр» состоялся концерт, посвященный Дню Матери, который стал уже традиционным в эти осенние дни. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности и доброты. Воспитанники центра нуждаются в особом отношении: в силу разных обстоятельств они переживают разлуку с родными людьми, но всегда верят, что смогут оказаться у родного очага, где будут чувствовать себя любимыми и необходимыми.

На праздничное мероприятие, подготовленное силами ребят и их воспитателей, были приглашены благочинный Светлогорского округа, настоятель храма Преображения Господня г. Светлогорска протоиерей Александр Кисель, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома Ж.В. Черкас, представители Светлогорского отделения казаков и Светлогорского мотоклуба, учащиеся школ города и Светлогорского лицея химиков, воспитанники яслей-сада №11, мамы, бабушки, близкие родственники, а также постоянные друзья воспитанников приюта, не равнодушные к судьбе детей.

Протоиерей Александр рассказал всем присутствующим об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, затем пожелал, чтобы все дети нашли приют в своей родной семье, поздравил ребят и взрослых с праздником и вручил сладкие угощения.

Продолжились мероприятия в Светлогорском родильном доме, где клирик храма Преображения Господня г. Светлогорска иерей Виктор Шевеленко поздравил мамочек и медицинский персонал с наступающим праздником. Иерей Виктор привел пример, что, когда у ребенка заболит палец – у его матери сразу заболит сердце, что нет на Земле человека, который любит нас больше матери. Затем состоялся просмотр фильма митрополита Илариона (Алфеева) «Покров Пресвятой Богородицы».

14 октября в храме святых апостолов Петра и Павла настоятель храма протоиерей Владимир Семенов совершил молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы и поздравил старейших прихожанок храма с Днем Матери.

Настоятель храма святителя Николая Японского  аг. Дуброва иерей Евгений Новик был приглашен в сельскую библиотеку аг. Дуброва на праздник «Все начинается с мамы, все начинается с любви», в котором приняли участие школьники из Дубровской средней школы. Священник рассказал об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, подарил библиотеке Евангелие, ребятам сладкие угощения и авторучки и поздравил всех женщин с замечательным православным праздником и с Днем Матери. Завершилась встреча праздничным чаепитием.

Также праздничный концерт, посвященный Дню матери, состоялся в Паричском доме творчества, куда был приглашен настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины иерей Николай Бондарев. Священник поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и с Днем Матери.

15 октября на территории храма Преображения Господня  г. Светлогорска прошли благотворительная акция милосердия, поздравление многодетных матерей и праздничный концерт, посвященный Дню Матери, в котором  приняли участие воспитанники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Светлогорска, танцевальный коллектив «Юность»  ГУО «Средняя школа №8 г. Светлогорска».

Яркие красочные выступления, состоявшие из песен о маме, а также танцевальные номера надолго запомнятся детям и взрослым. Выступление ребят из коррекционного центра с музыкальным номером «Мамины глаза» никого из присутствующих не оставило равнодушным.

Православная молодежь после концерта угостила всех участников и зрителей теплым чаем и пирогами.

Сувениры для благотворительной акции милосердия – мыло ручной работы, изделия из полимерной глины и дерева, открытки в технике квиллинг, были сделаны руками неравнодушных прихожан и ребят из православной молодежной группы.  Все вырученные  средства, собранные в благотворительной акции, будут переданы  в центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Светлогорска.

Собравшихся на празднике детей и взрослых приветствовал благочинный Светлогорского округа, настоятель храма Преображения Господня, протоиерей Александр Кисель. Священник в своем слове сказал, что каждый из нас ощущает на себе Покров Пресвятой Богородицы, каждая мать защищает своих детей, а Пресвятая Богородица покрывает своим омофором весь мир.

В завершение праздника священник вручил многодетным мамам торты и календари православной хозяйки, выразил слова благодарности всем матерям, которые дарят любовь, тепло и заботу своим детям.