В рамках III районных Покровских образовательных чтений в учреждениях образования г. Светлогорска  и Воскресной школе для взрослых состоялись беседы о нравственных ценностях и будущем человечества.

Настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы д. Узнаж протоиерей Павел Красиченко встретился с учащимися ГУО «Средняя школа № 9 г. Светлогорска», а настоятель прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Светлогорске протоиерей Владимир Семенов с учащимися ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска», где прошли классные часы по тематике чтений.

В воскресной школе для взрослых прихода храма Преображения Господня в г. Светлогорске были рассмотрены понятия «духовность», «нравственность», «религиозность» и их отношение к Православной Церкви.

В своем слове протоиерей Павел отметил: «Духовность для христианина – это жизнь в Святом Духе, а дары Святого Духа подаются в церковных таинствах. Нравственность является следствием духовности, жизни в Боге, и поэтому различные представления о Боге дают нам различные представления о нравственности. Чем выше представление о Боге, тем нравственность человечнее. Религиозность – понятие, которое часто путают с духовностью. Религиозность – это внешняя сторона духовной жизни, которая выражается в обрядах, традициях, правилах. Подменяя духовность религиозностью, человек впадает в обрядоверие и наоборот, подменяя религиозность духовностью, человек теряет благоговейное отношение к Богу».

Беседа прошла в форме обсуждения, в завершение которого священник пожелал всем присутствующим помощи Божией, крепости душевных и телесных сил.