6 ноября 2017 г. В рамках проведения III областных Покровских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» совместно с ГУО «Боровиковская средняя школа» и Боровиковским сельским исполнительным комитетом состоялся круглый стол «Православная семья: проблемы, пути их решения». На встречу были приглашены: общественный деятель, член Союза писателей Беларуси и России, почетный житель г. Светлогорска Изяслав Григорьевич Котляров; директор православного духовно-просветительского центра в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в г. Бобруйске, член Совета по развитию предпринимательства Республики Беларусь Василий Анатольевич Баранчук; председатель Боровиковского сельского исполнительного комитета Игорь Анатольевич Комейко; представитель Светлогорского РОЧС Вадим Владимирович Кондрашонок; педагог-психолог  ГУО «Боровиковская средняя школа» Ольга Федоровна Шоба; наказной атаман Светлогорского отделения Гомельского округа Белорусского казачества Александр Михайлович Сахипов; жители агрогородка Боровики.

Настоятель прихода храма Святой великомученицы Варвары аг. Боровики архимандрит Алексий (Желенок) отметил: «Семья – это малая Церковь, основа государства, только в семье можно научиться любить. Традиционные семейные ценности должны сохраняться и передаваться из поколения в поколение, а долг родителей состоит в христианском воспитании детей».

Приглашенные гости рассказали о взаимодействии школы и Православной Церкви, о сотрудничестве в целях профилактики семейных трудностей, отметили, что большая часть несчастных случаев с детьми в современном обществе связана с отсутствием в семье духовно-нравственных ценностей, поделились личными примерами из своей жизни.

В заключение мероприятия для всех присутствующих были исполнены церковные песнопения.