10 ноября 2017 г. в рамках III районных Покровских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в ГУО «Дубровский ясли-сад-средняя школа» состоялось внеклассное мероприятие в форме конференции для учащихся по теме «Формирование духовно-нравственных ценностей в семье и в школе». На встречу был приглашен клирик храма Преображения Господня г. Светлогорска и настоятель прихода храма святого равноапостольного Николая архиепископа Японского агрогородка Дуброва иерей Евгений Новик.

В конференции приняли участие педагоги школы и учащиеся 6-10 классов. Школьники подготовили сообщения о вере, гражданственности,  совести и милосердии. Учитель истории Раиса Анатольевна Полиненко рассказала присутствующим об истории церкви д. Дуброва, которая существовала с 1835 года, и о строительстве и освящении современного храма агрогородка.

С приветственным словом к учащимся обратился иерей Евгений Новик. В своем обращении священник сказал, что духовное воспитание подрастающего поколения начинается в семье, а продолжается в школе, поэтому в семье родители,  а в школе учителя являются образцом нравственного поведения. Школа помогает вырастить добрых, милосердных и отзывчивых людей. Священник пожелал педагогам помощи Божией в воспитании детей, а ребятам послушания и успехов в учёбе.

В завершение мероприятия священнослужитель ответил на вопросы учащихся, поблагодарил всех присутствующих за интересную встречу и подарил  памятные подарки.