2 ноября 2017 г. воспитанники воскресной школы прихода храма святой великомученицы Варвары агрогородка Боровики совершили паломническую поездку по святым местам, целью которой было посещение Свято-Вознесенского женского монастыря в селе Барколабово Быховского района Могилевской области, женского монастыря Святых Жен-Мироносиц и православного духовно-просветительского центра в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в г. Бобруйске.

Паломническую группу вместе с настоятелем прихода храма Святой великомученицы Варвары аг. Боровики архимандритом Алексием (Желенком) в обители Свято-Вознесенского женского монастыря радушно встретила и.о. настоятельницы монастыря – монахиня Ангелина (Ерш).

Монахиня Ангелина провела экскурсию по монастырю, рассказала об истории обители, о ее главной святыне — Барколабовской иконе Божией Матери.

Ребята с интересом узнавали о многовековой истории монастыря, гуляя по монастырским аллеям.

Затем школьники приложились к святыне, помолились перед чудотворным образом Барколабовской иконы Божией Матери.

Следующим пунктом назначения юных паломников был православный духовно-просветительский центр в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в г. Бобруйске. Настоятель прихода храма святой великомученицы великой княгини Елисаветы протоиерей Александр и директор центра Баранчук В.А. провели ознакомительную экскурсию по заведению. Гости узнали, что в духовно-просветительском центре дети оканчивают четыре класса начальной школы, после чего продолжают обучение в классах гимназии или в школах Бобруйска. В четырех классах гимназии обучаются около 80 детей. При духовно-просветительском центре действуют также воскресная школа, библиотека. В здании обустроена гимназическая церковь в честь преподобномученицы Елисаветы.

В завершение паломничества школьники посетили женский монастырь Святых Жен-Мироносиц в г. Бобруйске.

Несмотря на длительную поездку, уставшие, но довольные паломники возвратились домой с хорошим настроением.