В день памяти преподобного Алексия, человека Божия 30 марта 2021 года в храм Великомученицы Варвары агрогородка Боровики приехал Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский. Он совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров. Высокопреосвященнейшему сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель, настоятель храма архимандрит Алексий (Желенок) и духовенство епархии. Во время Божественной литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

После окончания богослужения владыка поблагодарил отцов, братьев и сестер за участие в литургии, во время которой воспоминали святого преподобного Алексия, человека Божия.

– Сейчас у нас время Великого поста, – сказал Высокопреосвященнейший Стефан. – Это время для размышления над своей жизнью: что мы сделали хорошего, что плохого? Сможем ли дать ответ, когда Господь призовет нас? Если еще много у нас плохих дел, будем обращаться ко Господу за прощением. Он говорил, что нужно прощать человека не семь, а семьдесят семь раз на дню, если человек раскаялся. Отец наш Небесный простит нас, как простил блудного сына, как мытаря Закхея, как блудницу Марию Египетскую.

Сейчас мы часто читаем молитву Ефрема Сирина: «Господи, дай мне видеть мои грехи и не осуждать брата моего»! А еще молитву «Отче наш». В ней мы просим Господа простить нас настолько, насколько мы прощаем тех, кто согрешил против нас. Прощаем ли мы на самом деле тех, кто грешить против нас? Или носим в своем сердце камень злобы? Давайте каждый разберемся в своей душе, вытащим бревно из своего глаза и лишь потом увидим сучок в глазу другого человека. Давайте не осуждать никого, а попросим Бога, чтобы он дал в наше сердце любовь к человеку. Ведь человек – это образ и подобие Божие.

Владыка Стефан особо отметил настоятеля прихода храма архимандрита Алексия (Желенка), поздравил его с днем тезоименитства и 30-летием принятия монашеского пострига. Владыка просил молиться ко Господу, о даровании архимандриту Алексию телесного здоровья и духовных сил, вручил ему подарок – икону Божией Матери с горы Фавор и букет цветов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *