В рамках празднования Дня православной книги в ГУО «Средняя школа № 10 г. Светлогорска» с 9 марта по 13 марта был проведен цикл мероприятий «Через книгу – к добру и свету». В школьной библиотеке был организован просмотр книжных выставок «Святые и святыни Православия», «Православные писатели — детям», «Книги, которые меняют жизнь».

Что такое православная книга       в наше время? Добро  и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних  — все это составляет содержание православных книг. Евангельская тематика всегда присутствовала в произведениях многих русских писателей. Вместе с библиотекарем Маровой Татьяной Васильевной учащиеся 2-х и 3-х классов совершили увлекательное путешествие в мир православной книги. О первых печатных изданиях, о способах печати. О первом человеке, применившем книгопечатание на Руси, юные читатели узнали из презентации «В гостях у книжки».

На часе православной книги «Зернышки добра» вниманию младших школьников были представлены книги из серии «Добрые истории для малых ребят», затем состоялся просмотр православных мультфильмов «Духовные острова». Юные читатели приняли участие в конкурсе рисунков «Православные книги для детей».

13 марта для учащихся 9-х классов прошел час духовного познания «Чтение, полезное душе», на который был приглашен клирик прихода храма Преображения Господня в г. Светлогорске иерей Евгений Новик. Беседа священника с ребятами была посвящена книгам, определяющим духовный рост личности – Библии, собраниям жития святых.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *