В Паричской средней школе прошло торжественное открытие класса по Основам православной культуры. В открытии приняли участие ученики школы, педагоги, начальник отдела образования Светлогорского райисполкома Жанна Черкас, председатель Паричского сельсовета Александр Цалко, священники Светлогорского благочиния – настоятель прихода храма Святых апостолов Петра и Павла в городе Светлогорске протоиерей Владимир Семенов, клирик прихода храма Преображения Господня в Светлогорске иерей Евгений Новик, настоятель прихода храма Святой равноапостольной Марии Магдалины в агрогородке Паричи иерей Николай Бондарев. Все они служили в свое время в паричской церкви.

Нынешний настоятель прихода храма Святой равноапостольной Марии Магдалины иерей Николай Бондарев прочел молитву на освящение класса и окропил его освященной водой. Он поздравил всех участников знаменательного события, вернувшего паричан к потерянным истокам, которые с течением времени по разным причинам были утеряны.

Перед коллегами, учениками и гостями выступила заместитель директора Паричской средней школы по учебной работе Татьяна Митрахович. Татьяна Ивановна является одним из инициаторов создания класса по Основам православной культуры и активным воплотителем идеи в жизнь. Она говорила об актуальности духовно-нравственного воспитания, отметила серьезную необходимость духовной защиты детей и молодежи в связи отрицательными тенденциями современного мира, а также необходимость объединения государства и Православной Церкви в этом деле.

Директор Паричской школы Анатолий Анатольевич Дынько вручил Почетные грамоты жителям Парич, которые оказали содействие в создании класса. Среди них Людмила Александровна Семагина, Леонида Тимофеевна Иванова, Жанна Ивановна Пищало, Николай Михайлович Брель, Александр Яковлевич Плехов, учащиеся Паричской школы Дмитрий Румас и Елизавета Купцова.

Поздравительные слова создателям класса по Основам православной культуры высказали протоиерей Владимир Семенов, начальник отдела образования Жанна Черкас, председатель Паричского сельисполкома Александр Цалко и другие участники торжества.