Архиепископ Гомельский и Жлобинский высокопреосвященный Стефан освятил храм Святителя Кирилла Туровского в Светлогорске. После освящения Владыка отслужил Божественную литургию. Вместе с ним служили духовенство Светлогорского благочиния, Гомельской епархии и жители Светлогорска.

Владыка высказал слова благодарности отцу-настоятелю протоиерею Сергию Киселю за труды в возведении храма. Его заботы высоко оценил митрополит Минский и Слуцкий Павел Патриарший экзарх всея Беларуси. За усердное служение Церкви Божией благословением Патриаршего экзарха всея Беларуси настоятель прихода храма святителя Кирилла Туровского в г. Светлогорске протоиерей Сергий Кисель награжден правом ношения наперстного креста с украшением. Владыка Стефан вручил протоиерею Сергию Киселю этот крест.

Владыка Стефан вручил награду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председателю Светлогорского райисполкома Дмитрию Алейникову – юбилейную медаль в ознаменование 100-летия восстановления патриаршества на Руси. Аналогичную награду получил Владимир Сачивко.

Награды Белорусского экзархата, Гомельской епархии были вручены многим руководителям предприятий Светлогорского района, оказавшим помощь в возведении храма. Среди них генеральный директор ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич, генеральный директор ОАО «Светлогорский ЦКК» Юрий Крук, бывший директор ОАО «ЖБИиК» Евгений Жданович, начальник СУБР Виктор Архипенко, директор коммунального дочернего предприятия мелиоративных систем «Светлогорское ПМС» Александр Бусел, бывший генеральный директор КЖУП «Светочь» Иван Калупахо, директор ОАО «Универсам «Юбилейный» Владимир Лукашевич, частные предприниматели, жертвователи и добровольные помощники в строительстве храма. В числе награжденных — и благочинный Светлогорского округа, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр Кисель.

Перед прихожанами и духовенством выступили с духовными песнопениями образцовый хор мальчиков и юношей Светлогорской детской школы искусств под управлением Галины Урьевской-Евсюкововй, а также хор девочек «Рамонкі» под управлением Регины Котвицкой.