Третье воскресенье мая объявлено международным сообществом как День памяти людей, умерших от СПИДа. 20 мая 2018 г. во всех храмах Светлогорского благочиния было совершено заупокойное поминовение людей, умерших от СПИДа, и молебен о здравии всех тяжело болящих людей. В этот день у памятного знака «Помнить. Жить. Быть рядом», установленного на территории храма Преображения Господня в г. Светлогорске, по окончании Божественной литургии была совершена заупокойная лития. Жители города и священники молились об  упокоении людей, «от тяжкой болезни скончавшихся». С проповедью ко всем собравшимся обратился благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель: «В семье закладываются основные нравственные понятия, которые потом во взрослой жизни помогут избежать вредных привычек, страшных болезней, а также научат прибегать к помощи Божией в любых жизненных ситуациях». Священник выразил надежду на то, что все присутствующие будут больше внимания уделять своим детям и внукам, напомнил о необходимости соблюдения заповедей Божиих.

Затем протоиерей Александр Кисель пригласил на чаепитие матерей, чьи дети умерли от тяжкой болезни. В духовной беседе священник пожелал им крепости душевных и телесных сил, бодрости духа, чаще молиться и подарил всем православные молитвословы.

Памятный знак «Помнить. Жить. Быть рядом» был установлен  в 2008 году на территории храма Преображения Господня в г. Светлогорске по инициативе РОО «Белорусское  сообщество лиц, живущих с ВИЧ». Важным аспектом установления этого знака является необходимость преодоления стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Ленточка  на знаке  обозначает Всемирный символ солидарности с теми, кого затронула эта проблема. Текст на знаке: «Помнить. Жить. Быть рядом» указывает на необходимость правильного христианского отношения к людям, которых унесла болезнь, а также отношение к тем, для кого ВИЧ полностью изменил и их жизнь, и качество этой жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *