3 июля 2017 г. в День Независимости Республики Беларусь – главный государственный праздник страны, в Светлогорске прошли праздничные мероприятия. Благочинный Светлогорского округа, настоятель храма Преображения Господня г. Светлогорска, протоиерей Александр Кисель принял участие в торжественном шествии ветеранов Великой Отечественной войны и труда, делегаций трудовых коллективов, учащейся молодежи, администрации Светлогорского района, польской делегации от Центральной площади города до мемориала «Молчащий Колокол». Здесь состоялся торжественный митинг «Зямля бацькоў – зямля святая!», который открыл приветственной речью исполняющий обязанности председателя райисполкома Александр Анатольевич Магазинщиков. Он поздравил всех с  праздником и в своем слове сказал: «День Независимости Республики Беларусь – это праздник, который объединяет всех граждан нашей страны. На протяжении тысячелетней истории белорусы никогда не были угнетателями других народов, не вели захватнические войны. Мы, белорусы – мирные люди! Мы склоняем головы перед братскими могилами и выражаем признательность ветеранам, кто по-прежнему остается в строю, участвует в общественной жизни, многое делает для патриотического воспитания молодежи. Пусть наша страна всегда будет свободной и процветающей державой».

С Днем Независимости всех жителей города и района, а также почетных гостей поздравила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Галина Васильевна Филиппович.  Она отметила, что  День Независимости — это праздник, в котором слились в единое целое великие, поистине святые понятия: освобождение, победа и независимость. После всех торжественных речей и чествования ветеранов, участники митинга минутой молчания почтили память о погибших воинах и  возложили к мемориалу венок и живые цветы.

Благочинный Светлогорского округа, протоиерей Александр Кисель благословил ветеранов и  поблагодарил их за мирное небо над головой, возможность молиться и служить в православных храмах нашей Родины.

Торжественный митинг «Паклон табе, мой беларускі край» прошел и у памятного знака в честь успешно проведенной крупномасштабной освободительной операции «Багратион» возле д. Раковичи. В завершении официальной части протоиерей Александр и почетные гости возложили цветы к памятнику погибшим воинам.