ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Гомельская епархия Белорусской Православной Церкви

о епархиальном фотоконкурсе «ВЕРА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Настоящее положение о фотоконкурсе «Вера глазами молодых» определяет порядок организации и проведения фотоконкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в фотоконкурсе и определение победителей и призеров.

1.1. Учредителем фотоконкурса является отдел по работе с молодежью Гомельской епархии.

1.2. Фотоконкурс «Вера глазами молодых» проводится в рамках Рождественских праздников и Рождественского бала православной молодежи Гомельской епархии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

1. Основными целями проведения фотоконкурса «Вера глазами молодых» (далее Конкурс) являются:
  • Популяризация культуры и духовных ценностей;
  • Развитие фотоискусства среди молодежи;
  • Выявление творчески одаренных и талантливых фотохудожников, фотографов-любителей.

2.1. Основными задачами проведения конкурса являются:

• Проведение в рамках Конкурса выставки фотографий;
  • Использование лучших работ в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию.
  • Организация работы жюри конкурса для оценки фото творчества участников;
  • Организация информационного обеспечения конкурса;
  • Приобретение необходимого числа призов и подарков.
  • ОРГАНИЗАТОР ФОТОКОНКУРСА
  1. Отдел по работе с молодежью Гомельской епархии.
  2. ТЕМА ФОТОКОНКУРСА
  1. Что подразумевается под названием конкурса? Это не фотографии храмов, вера – это то, как каждый из нас видит ее своими глазами и ощущает (момент во время богослужения, помощь ближним, передача в фотографии образа доброты и т.д.).
  2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФОТОКОНКУРСЕ

1. В Фотоконкурсе могут принять участие фотолюбители в возрасте от 14 до 40 лет.

5.1. Максимальное количество предоставляемых на конкурс работ одного автора не может быть больше 3.

5.2. На фотоконкурс принимаются цветные и черно-белые работы.

5.3. Фотографии должны быть сохранены в цифровом формате jреg, размер фотографии должен быть не менее 3000 пикселей по длинной стороне

кадра.

5.4. Допускается обработка фотографий с помощью компьютерных программ (графических редакторов).

5.5. Запрещено использовать изображения, скаченные из сети Интернет.

5.6. Организаторы имеют право потребовать исходный файл без обработки.

5.7. Автор должен дать снимку название и описание для наиболее точной оценки.

5.8. Фотографии, присланные на конкурс, должны быть подписаны (Ф.И.О), должен быть указан адрес для обратной связи (е-mаіl, телефон).

5.9. Жюри не рецензирует и не возвращает работы, принятые на конкурс. Авторские права на фотографии принадлежат авторам. Работы, представленные на конкурс, по усмотрению оргкомитета и без согласия авторов могут быть использованы для организации передвижной фотовыставки и с указанием авторства могут использоваться в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию. Использование работ в коммерческих целях не допускается.

5.10. Организатор конкурса обязуется не вносить изменений в присланные работы.

5.11. Фотографии, не отвечающие условиям конкурса, не рассматриваются.

5.12. На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной, религиозной или социальной нетерпимости, а также рекламного характера.

5.13. Участник фотоконкурса должен заполнить и отправить заявку на участие в фотоконкурсе (приложение 1).

5.14. Фотоработы принимаются по электронному адресу: molodej.ka@yandex.ru (с пометкой фотоконкурс «Вера глазами молодых»).

ЖЮРИ КОНКУРСА И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

1. Жюри формируется из представителей Гомельской епархии.

6.1. Критерии оценки материалов конкурса:

• эстетические качества работы.
  • композиционное и цветовое решение.
  • технические качества.
  • оригинальность решения.

VII. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФОТОКОНКУРСА

1. С 1 декабря 2018 г. по 20 апреля 2019 г. – прием заявок, регистрация участников.

8.1. С 20 апреля 2019 г. по 30 апреля 2019 г. – подведение итогов‚ определение победителей, демонстрация работ на сайте отдела по работе с молодежью Гомельской епархии (http://molodejka.by).

8.2. Май 2019 г. (Пасхальный бал православной молодежи Гомельской епархии) – демонстрация работ победителей и участников на фотовыставке.

• НАГРАЖДЕНИЕ
  1. Награждение победителей фотоконкурса будет проводиться во время проведения Пасхального бала православной молодежи Гомельской епархии.

9.1. Победители награждаются дипломами и ценными подарками.

9.2. Поощрительными призами будут награждены участники, работы которых не заняли призовые места, но были отмечены составом жюри.