12.03.2020г. настоятель прихода храма святых двенадцати апостолов агрогородка Чирковичи Светлогорского благочиния архимандрит Алексей (Желенок) провел тематическую встречу «Православная книга в жизни человека» с учащимися старших классов Чирковичской средней школы. Священник рассказал детям историю возникновения письменности. Он обратил внимание учащихся на то, что она была необходима, в первую очередь, для сохранения знаний, переданных людям Богом.

Архимандрит Алексей принес для ребят книги из личной библиотеки – «Апостол» 19 века издания, «Молитвослов», «Требник», а также книги современных изданий. Учащиеся смогли подержать в руках старинные фолианты в кожаных переплетах, прикоснуться к истории. Они увидели явное преимущество печатных изданий над современными гаджетами.

В конце встречи дети подарили архимандриту Алексею панно. Сделанное своими руками.