В картинной галерее имени Германа Прянишникова г.Светлогорска прошло открытие выставки работ Гомельского областного отделения общественной организации «Белорусский союз художников». В весенней выставке приняли участие женщины-художницы Ольга Копачева, Дина Дунец, Лариса Зуева, а также Иван Андросюк, представившие в экспозиции натюрморт, пейзаж и портрет.

Прекрасными цветами и великолепными уголками природы, изображенными на полотнах художников, любовались и члены союза писателей Беларуси Софья Шах и Изяслав Котляров, настоятель прихода храма святой великомученицы Варвары агрогородка Боровики архимандрит Алексей (Желенок). Изяслав Котляров подчеркнул важность встреч художников, поэтов и священнослужителей. Такой формат взаимообогощает людей, несущих миру прекрасное, помогает понять необходимость корректировать жизнь через искусство, красоту библейских заповедей.

Архимандрит Алексей, выступая на открытии выставки, подчеркнул особую миссию женщин-художниц, как носителей добра и тепла, которые изливаются из их полотен. Они умиротворяют человека, наполняют спокойной радостью, приводят на ум стихи псалмопевца: «Всякое дыхание да славит Господа».

Дмитрий Хомицевич.