Чирковичская средняя школа имени Героя Советского Союза Петра Стефановского совместно с Чирковичским музеем и приходом храма в честь святых двенадцати апостолов агрогородка Чирковичи организовали встречу со старшеклассниками «Час откровенного разговора». Тема часа – «Наркотический спрут». Разные аспекты проблемы наркомании перед старшеклассниками раскрыли директор школы Людмила Анатольевна Моисеева, директор музея Наталья Григорьевна Гавриленко, заведующая Чирковичским ФАПом Елена Николаевна Зеленюк.

Настоятель прихода храма в честь святых двенадцати апостолов агрогородка Чирковичи архимандрит Алексей (Желенок) осветил тему с духовной точки зрения. Священник рассказал, что человек рожден свободным и всегда имеет выбор, употреблять наркотики или нет. Не осуждая наркоманов, архимандрит Алексей вместе с ребятами разобрался в природе наркомании: это страсть, которая привлекает любопытствующего человека, а затем овладевает им и порабощает. Порабощает настолько, что самостоятельно человеку вырваться из этого капкана невозможно, лишь по особой милости Божией. Священник просил ребят внимательно наблюдать за своей жизнью, следить за собой, чтобы отвергнуть тот момент, когда придет искушение попробовать наркотик. Ведь на этом этапе еще можно победить страсть. Потом будет невозможно. А еще священник советовал ходить в церковь и просить Божией помощи. Если же человек живет по желаниям своей плоти, обязательно попадет в эту ловушку. Ребятам было интересно узнать, что проблема наркомании имеет духовные корни. Они задали много вопросов на эту тему.

По окончании беседы архимандрит Алексей пожелал детям милости Божией на протяжении их жизни.