Доброе сотрудничество сложилось между школой агрогородка Боровики Светлогорского района и приходом храма в честь Великомученицы Варвары Светлогорского благочиния. Настоятель храма архимандрит Алексий (Желенок), а также координатор прихода и руководитель воскресной приходской школы Александр Коршук неоднократно организовывали для учеников Боровиковской школы экскурсионные поездки в монастыри, храмы, просветительские центры Белорусской Православной Церкви.

В последние несколько лет хорошее взаимодействие наладилось у боровиковского прихода с Белорусской государственной академией искусств. Сельские дети уже несколько раз побывали в этом высшем учебном заведении страны. Вот и нынешняя поездка в академию вызвала огромный интерес у школьников. В этот раз к ним присоединились и ученики средней школы агрогородка Чирковичи Светлогорского района, где архимандрит Алексий (Желенок) также является настоятелем храма прихода в честь Святых двенадцати апостолов. Для того. Чтобы все ребята смогли побывать в столице нашей родины, автобус для них выделило ОАО «СветлогорскХимволокно».

Детей в Минске встретил доцент кафедры монументально-декоративного искусств БГАИ, куратор реставрационного отделения Юрий Подолин. Юрий Михайлович провел детей с экскурсией по творческим мастерским Академии. Ребята увидели своими глазами, как художники работают со смальтой, как они изготавливают витражи. Дети с удовольствием получили в подарок кусочки полудрагоценных камней, обработанных для мозаичной работы – родомита, лазурита, яшмы.

Ученики из Боровиков и Чиркович с огромным интересом наблюдали, как с помощью древнего печатного станка художник Федор изготовил прекрасную линогравюру в два наката. А затем их провели в мастерскую, где студенты изготавливают линогравюры и офорты на камне. Юрий Михайлович Подолин рассказал детям, что стоимость этого камня доходит до 10 тысяч евро за 1 квадратный метр. Эти камни – штучные и являются большой редкостью. Во всем мире осталась лишь одна разработка в Баварии.

Особый интерес ребята проявили во время посещения аудитории художественного факультета кафедры скульптуры. Здесь студенты рассказали и показали, как они работают с глиной.

Юрий Михайлович Подолин выразил надежду и уверенность, что кому-то из ребят нынешняя экскурсия в Академии искусств поможет определиться с выбором в жизни и кто-то из них обязательно станет художником.

Неизгладимое впечатление на детей из Светлогорского района произвело посещение мемориального комплекса «Хатынь». Экскурсовод рассказала, как в 1943 году от рук фашистов погибли ни в чем не повинные мирные жители этой деревни. Как в послевоенное время на месте сожженной деревни возник мемориал в память о всех уничтоженных немецкими завоевателями 186-ти белорусских деревнях. Среди них и деревня Ола Светлогорского района, где в январе 1944 года фашисты сожгли и расстреляли 1758 человек, что в 12 раз больше, чем в самой Хатыни. Среди убитых были 950 детей.

Дети вместе с архимандритом Алексеем отдали дань памяти невинно убиенным.