Учебные заведения Светлогорщины 1 сентября начали с торжественных линеек, посвященных Дню знаний и Первому звонку. В этом году за школьные парты в Светлогорском районе усядутся 8 643 школьника. Из них 943 ребенка впервые переступят порог школы. Во всех приходах Светлогорского благочиния прошла акция «Собери портфель в школу». Портфели и школьные принадлежности были вручены ребятам из многодетных семей православных приходов.

По традиции священники Светлогорского благочинного округа напутствовали детей 1 сентября на школьных линейках. Благочинный Светлогорского округа, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр Кисель поздравил первоклассников и их родителей, выпускников и учителей ГУО «Средняя школа № 9 г. Светлогорска» с этим важным днем. В своем слове он сказал, что Православная Церковь ежегодно служит молебен на начало учебного года и благословляет на всякое доброе дело. Священник пожелал, чтобы дух премудрости и разума всегда пребывал со всеми присутствующими, чтобы ребята ревностно относились к учению, уважали учителей и слушались родителей, призвал выполнять заповедь Божию — любить ближнего, пожелал крепкого здоровья и успехов в учебе.

Школьников ГУО «Боровиковская средняя школа» с началом учебного года поздравили настоятель храма Святой великомученицы Варвары агрогородка Боровики архимандрит Алексий (Желенок).

Настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла протоиерей Владимир Семенов благословил на добрую учебу школьников ГУО «Средняя школа №12 г. Светлогорска», «Средняя школа №4 г. Светлогорска», «Печищанский ясли-сад-средняя школа», «Светлогорская детская школа искусств» и вручил портфели двенадцати деткам из многодетных семей.

Настоятель храма Святителя Кирилла Туровского протоиерей Сергий Кисель благословил школьников ГУО «Гимназия г. Светлогорска».

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Узнаж протоиерей Павел Красиченко принял участие в торжественной линейке в ГУО «Сосновоборская средняя школа».

Священнослужители благословили учащихся, родителей и педагогов, пожелали им помощи Божией на протяжении всего учебного года.