В Светлогорском благочинном округе прошли мероприятия, ставшие уже традиционными в эти осенние дни, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню Матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности и доброты.

По окончании Божественной литургии 14 октября настоятель прихода храма Святителя Кирилла Туровского в г. Светлогорске протоиерей Сергий Кисель поздравил присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днём Матери и вручил всем шоколадки. Учащиеся ГУО «Светлогорский государственный индустриальный колледж» выступили перед прихожанами храма с музыкальной композицией, которая звучала особенно трогательно в этот день.

Концертную программу для прихожан храма святых апостолов Петра и Павла в г. Светлогорске и подарки для своих мам подготовили воспитанники приходской воскресной школы. Клирик прихода храма иерей Василий Скороход поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пожелал крепкого здоровья, сил, бодрости духа.

Внеклассное мероприятие, посвящённое празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню Матери, состоялось 14 октября в ГУО «Средняя школа № 9 г. Светлогорска». На встречу с учащимися младших классов был приглашён благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель, который поздравил ребят и педагогов с праздником, пожелал всем Божией помощи  и заступничества Пресвятой Богородицы на жизненном пути.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в сельской библиотеке аг.Дуброва состоялась встреча за самоваром «От чистого сердца, простыми словами…» с участием настоятеля прихода храма святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского аг. Дуброва иерей Евгений Новик.

14 октября благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель принял участие в мероприятии, посвящённом празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню Матери, организованном в ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка № 1 г.Светлогорска» в рамках реализации инновационного проекта по духовно-нравственному воспитанию. Священник поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил учителей, родителей и пожелал всем здоровья, долголетия, чтобы Пресвятая Богородица покрывала все семьи своим амофором, оберегала и сохраняла от всяких бед.

Также много стихов и песен о самом родном и любимом человеке звучало в этот день на праздничном мероприятии «Свет материнской любви», посвящённом празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню Матери, в ГУО «Средняя школа № 9 г. Светлогорска». На празднике присутствовал почётный гость-настоятель прихода храма святого равноапостольного Николая архиепископа Японского аг.Дуброва иерей Евгений Новик. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей православного праздника и выступили с театральной постановкой «Делай добрые дела и Богородица поможет».