В храме Преображения Господня Светлогорского благочиния прошла церемония встречи символов IV Всебелорусского Крестного хода «Церковь и армия», приуроченного 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Благочинный протоиерей Александр Кисель и военный комиссар Светлогорского и Октябрьского районов Андрей Рынейский внесли в храм капсулу с землей, собранной в местах захоронений воинов, погибших при освобождении Беларуси. По погибшим воинам была отслужена заупокойная лития, в которой приняли участие представители Светлогорского райисполкома, ученики кадетских классов школы №6, сотрудники Светлогорского РОВД, РОЧС, ЛТП-1, ДОСААФ, духовенство Светлогорского благочиния.

– Этот Крестный ход объединил весь белорусский народ, – сказал благочинный протоиерей Александр Кисель. – Погибшие при освобождении Беларуси от фашистов воины отдали самое дорогое, что есть у человека – жизнь. Благодаря этому мы, спустя 80 лет, живем под мирным небом. Помолимся же за них, чтобы Господь упокоил их души, а нам даровал мирное и спокойное житие.

Это замечательное событие стало ярким примером единства и солидарности общества и государства в увековечивании памяти и освещении духовного подвига советского народа в Великой Победе.