Сегодня православные отмечают праздник – Успение Пресвятой Богородицы. В Светлогорске, как и храмах по всей планете прошла Божественная литургия. Во время богослужения воспоминались дни, когда Дева Мария, узнав от Ангела, что зачнет и родит Сына, в большой спешке ушла в нагорную страну в город Иудин и пришла в дом Захарии к Елизавете. Елизавета уже шесть месяцев носила во чреве Иоанна – будущего Крестителя Господня. И когда Елизавета услышала голос Девы Марии, радостно взыграл младенец во чреве ее. Елизавета исполнилась Святого Духа и громко назвала Деву Марию Матерью Господа. В Евангелии от Луки написано, что 80-летняя Елизавета кричала об этом громким голосом. Она не могла вместить своим разумом то, что сбылись тысячелетние пророчества, которые народ Израиля ревностно хранил сотни поколений. И она – Елизавета – является непосредственной участницей их свершения. Да разве может человек, которого все считали грешником, недостойным даже приношения жертвы в Иерусалимский храм, увидеть пред собою Мать Бога?

Елизавета просто восклицала:

– Откуда же мне такое счастье, что пришла ко мне Матерь Господа моего?!

Далее мы знаем, как развивались евангельские события. После Вознесения Господа Матерь Божия жила в доме у Иоанна Богослова. Во время своей земной жизни Богородица была утешением и назиданием для апостолов и всех верующих. Когда пришло Ее время покинуть этот мир, Богородица пришла в Иерусалим. В блистании неземного Света Божественной Славы за Ней спустился Иисус Христос в окружении Ангелов, Архангелов и других Небесных Сил. Пресвятая Дева передала душу в руки Своего Сына.

Оплакав разлуку с Божией Матерью, апостолы приступили к погребению Ее пречистого тела. Торжественную процессию, возглавляемую апостолами, сопровождали Ангелы. Шествие началось от Сиона через весь Иерусалим в Гефсиманию. Убийцы Ее Сына послали слуг разогнать процессию. В этот время произошел такой случай: иудейский священник Аффония, который ненавидел Христа, хотел опрокинуть одр Богородицы. Но, когда он прикоснулся к нему, Ангел отсек ему руки. Впоследствии Аффония раскаялся, исповедал величие Божией Матери, был исцелен и стал ревностным последователем Христа.

В Гефсимании пречистое тело Богородицы положили во гроб и закрыли вход в пещеру большим камнем. Так случилось, что апостол Фома не присутствовал на погребении. Он пришел лишь на третий день после погребения и очень сильно сокрушался, что не удалось получить последнего благословения от Божией Матери. Апостолы пожалели Фому и открыли пещеру, чтобы он мог поклониться святым останкам Приснодевы. Но, открыв гроб, нашли там лишь Ее погребальные пелены – Пресвятая Дева была вознесена на Небо вместе с телом.

После Успения Пресвятая Богородица являлась апостолам, помогала и утешала многих верующих по молитвам к ней.

В храме Святых апостолов Петра и Павла после литургии иерей Василий Скороход поздравил прихожан с праздником, а затем вручил школьникам – ученикам приходской воскресной школы и детям из многодетных семей подарки к началу нового учебного года – портфели и школьные принадлежности.