В воскресенье 29 августа храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла г. Светлогорска посетил архиепископ Гомельский и Жлобинский Высокопреосвященнейший Стефан. Здесь вместе с прихожанами и священниками Гомельской епархии и Светлогорского благочиния Владыка Стефан совершил Божественную литургию. Во время литургии архиепископ молился о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

По окончании Божественной литургии Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, обратился к молящимся со словами архипастырского назидания. Владыка Стефан рассказал об Успении Пресвятой Богородицы.

– Для простого человека смерть является потрясением, – сказал он. – Но у Церкви другое отношение к смерти. Церковь радуется, потому что человек уходит из временной земной жизни в жизнь вечную со Христом. Мы должны понимать, что бессмертная душа становится в Царствии Небесном у Престола Божия и возносит свои молитвы о тех, кто остался на земле. Поэтому Церковь с радостью воспевает Успение Божией Матери, говорит о Ее переходе в жизнь вечную.

В этот же день Владыка Стефан отслужил панихиду по приснопамятному архимандриту Алексею, почившему 40 дней назад.

– Он много потрудился на Светлогорщине, – сказал архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. – Построил не один храм. По человеческим меркам рано ушел из жизни. Но Богу виднее, когда человеческая душа готова, когда она очищена от грехов и скверны и готова предстать у Престола Божия. Я искренне верую в то, что отец Алексей сейчас молится за всех нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *