Третье воскресенье мая объявлено международным сообществом как День памяти людей, умерших от СПИДа. В этот день после окончания Божественной литургии, при участии представителей Светлогорской благотворительной общественной организации «Альтернатива», у памятного знака «Помнить. Жить. Быть рядом», установленного на территории храма Преображения Господня, была совершена заупокойная лития. Жители города и священники молились об упокоении людей, «от тяжкой болезни скончавшихся». С проповедью ко всем собравшимся обратился благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель: «В семье закладываются основные нравственные понятия, которые потом во взрослой жизни помогут избежать вредных привычек, страшных болезней, а также научат прибегать к помощи Божией в любых жизненных ситуациях». Священник выразил надежду на то, что все присутствующие будут больше внимания уделять своим детям и внукам, напомнил о необходимости соблюдения заповедей Божиих. Затем воспитанники воскресной школы раздали информационные буклеты о ВИЧ/СПИД и возложили цветы к памятному знаку.

Памятный знак «Помнить. Жить. Быть рядом» был установлен в 2008 году на территории храма Преображения Господня по инициативе РОО «Белорусское сообщество лиц, живущих с ВИЧ». Важным аспектом установления этого знака является необходимость преодоления стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Ленточка на знаке обозначает Всемирный символ солидарности с теми, кого затронула эта проблема. Текст на знаке: «Помнить. Жить. Быть рядом» указывает на необходимость правильного христианского отношения к людям, которых унесла болезнь, а также отношение к тем, для кого ВИЧ полностью изменил и их жизнь, и качество этой жизни.