В день памяти святого преподобного Алексия человека Божия в храме Святых двенадцати апостолов поселка Медков состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии. Вместе с владыкой Амвросием служили священники приходов Гомельской епархии, а также Светлогорского благочиния – благочинный протоиерей Александр Кисель, протоиерей Владимир Семенов, протоиерей Сергий Кисель, архимандрит Алексий (Желенок).

После службы владыка Амвросий поздравил причастников с принятием Христовых Тайн и обратился к прихожанам с проповедью.

– Дорогие братья и сестры, сегодня день памяти преподобного Алексия человека Божия. Этот святой всю жизнь без остатка посвятил Христу, прожив до конца дней в нищете, посте и молитве. Он оставил все ради любви к Богу. Господь не требует от нас такой жертвы. Но мы должны помнить, что центром нашей жизни является Христос, поэтому должны соизмерять ее с Его учением. Каждый день своей жизни мы должны задавать себе вопрос: Христовы ли мы? Со Христом ли мы? Идем ли мы по жизни, следуя Его Божественным наставлениям? Если нет, то у нас еще есть время, чтобы исправить свои пути и прийти к Богу. Мы должны благодарить Его за возможность следовать за Ним, за возможность быть в храме, за возможность быть Его причастниками.

Владыка Амвросий поздравил отца-настоятеля архимандрита Алексия (Желенка) с днем тезоименитства – днем Ангела. Владыка пожелал священнику крепкого здоровья, Божией помощи в его трудах, чтобы Господь его укрепил на многие годы служения матери-Церкви.

– Служите и чадам Церкви, – сказал владыка Амвросий. – Приводите их ко Христу своим личным примером, делом своей жизни. Мира вам, радости о Святом Духе на многая и благая лета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *