Одно из направлений, которому уделяет внимание международная экологическая организация Международный Зеленый Крест – это сельский туризм. С целью изучить достопримечательности в Боровики приехали сотрудники представительства Зеленого Креста в Беларуси – руководитель проекта «Сельский туризм через школьный сад» Наталья Святкина и Ольга Шпиганович.

Женщин в местечко Проща возле агрогородка Хутор сопроводили настоятель прихода храма в честь великомученицы Варвары агрогородка Боровики Светлогорского благочиния архимандрит Алексей (Желенок) и координатор прихода Александр Коршак. В хуторе к ним присоединилась местный краевед – бывший учитель химии и биологии, а позже библиотекарь Хуторской библиотеки Валентина Якимовна Филиппчик.

Настоятель прихода архимандрит Алексей и Валентина Якимовна рассказали гостям историю Прощи, о том, что до 30-х годов 20-го века здесь стоял храм в честь Живоначальной Троицы, о том, как он был разрушен и что стало с этим местом в наши дни. Архимандрит Алексей говорил о проводимых здесь мероприятиях во взаимодействии с районным отделом образования.

Представители экологической организации и настоятель храма в честь великомученицы Варвары наметили точки соприкосновения: в ближайшей перспективе – проведение летнего экологического лагеря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *