Божественную литургию в Неделю о блудном сыне 16 февраля 2020 года Преосвященный Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии возглавил в приходе храма святого равноапостольного архиепископа Николая Японского агрогородка Дуброва.

Преосвященному сослужили: благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель, настоятель храма иерей Евгений Новик, духовенство Светлогорского благочиния и Гомельской епархии.

По окончании Божественной литургии владыка Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин. Затем совершил молебен о здравии святителю равноапостольному архиепископу Николаю Японскому с крестным ходом. Владыка Амвросий обратился к прихожанам со словами архипастырского назидания. Он рассказал о выдающемся русском миссионере в просвещении Японии светом Православия, о его непростом служении в далекой стране. Затем владыка раскрыл смысл притчи о блудном сыне, заключающийся в том, что человек, осознав свое недостойное поведение и покаявшись в этом, сможет всегда получить прощение от Бога, отметил, что всем нам надо стараться не только сочувствовать чужому горю,  а научиться радоваться успехам и счастью ближнего.

По окончании проповеди владыка поздравил всех присутствующих с престольным праздником, с днем памяти святого равноапостольного архиепископа Николая Японского, пожелал  Божией помощи и Божиего благословения в ежедневных трудах и в память о совместной молитве раздал всем молящимся иконки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *