В Гомеле под председательством Высокопреосвященного Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского состоялось заседание коллегии информационного отдела Гомельской епархии. В работе коллегии приняли участие Преосвященный Амвросий епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии; начальник отдела СМИ и печати главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Павел Борисов, председатель Информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, председатели отделов епархии, благочинные и координаторы епархиальных округов, представители светских средств массовой информации.

С приветственным словом к участникам форума обратился Владыка Стефан. Он отметил важность работы в информационном пространстве и поблагодарил всех за труды.

С докладами о становлении и развитии информационной деятельности в Гомельской епархии и благочиниях выступили председатель Информационного отдела протоиерей Олег Кострома, директор РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель» Светлана Еврасова, заместитель главного редактора газеты «Светлагорскія навіны» Дмитрий Хомицевич.

Насельница Иоанно-Кормянского женского монастыря монахиня Ангелина и игумения Свято-Успенского женского монастыря деревни Казимирово Иоанна (Ярец) поделились опытом ведения страницы в сети Instagram.

Также во время заседания коллегии протоиереем Олегом Костромой был представлен юбилейный епархиальный календарь на 2020 год «Вехи истории. Люди и судьбы», изданный Информационным отделом, посвященный 30-летию возрождения Гомельской епархии и 25-летию со дня основания Никольского мужского монастыря в г. Гомеле.

В ходе коллегии Высокопреосвященнейший Стефан за вклад в формировании духовно-нравственных ценностей и активную просветительскую деятельность наградил медалью Гомельской епархии в честь преподобной Манефы Гомельской главного редактора учреждения «Редакция газеты «Гомельские ведомости» Ольгу Селезневу. Медалью Гомельской епархии БПЦ в честь преподобного Иоанна Кормянского – заместителя главного редактора КУП «Гомельское городское радио» Виктора Кизенкова.

За труды в формировании духовно-нравственных ценностей и активную просветительскую деятельность в рамках сотрудничества с Гомельской епархией Архиерейскими грамотами были награждены главный редактор газеты «Светлагорскія навіны» Елена Шишкова и заместитель главного редактора газеты «Светлагорскія навіны» Дмитрий Хомицевич.