30 лет назад, в день памяти великомученицы Варвары – 17 декабря 1989 года – в Светлогорске был освящен первый вновь построенный православный храм в новейшей истории. Храм в честь святых всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла освятил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Стараниями настоятеля прихода протоиерея Игоря Лазовского и приходской общины здание церкви было построено в течение года. Священник был настоятелем храма до дня своей кончины – 17 октября 2003 года.

В 2003 году возглавил общину протоиерей Владимир Семенов, который является настоятелем храма в честь святых всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Светлогорске до нынешнего времени. Его стараниями храм благоукрашается и прирастает паствой.

Сегодня на 30-летний юбилей в честь освящения храма и день памяти великомученицы Варвары в Светлогорск приехал архиепископ Гомельский и Жлобинский Высокопреосвященный Стефан. В сослужении священства Светлогорского благочиния Владыка отслужил архиерейскую службу, а затем обратился к прихожанам с пастырским словом.

– Дорогие братья и сестры! Я сердечно благодарю вас за нашу общую молитву. Мы предстояли пред лицом Бога, просили его о личном и общем благе, о мире. Мы особенно вспоминали святую великомученицу Варвару, которая засвидетельствовала о Христе мученическою смертью от рук своего отца. Она не побоялась ни мук, ни пыток, ни самой смерти. Прошли сотни лет со дня ее мученической кончины, но мы будем помнить ее до скончания века.

В день памяти великомученицы Варвары был освящен храм в честь святых всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. На протяжении 30 лет здесь совершается Евхаристия, тысячи людей здесь крещены, обвенчаны, отпеты. Десятки тысяч людей исповедались и причастились Христовых Тайн в этих стенах – Церковь созидается. Мы приближаемся ко Христу нашим сердцем, как великомученица Варвара. Она получила прекрасное для своего времени образование, у нее было богатство, слава, у нее могло быть все, чего не пожелает ее сердце. Но ради Христа она отказалась от всего, претерпела жесточайшие пытки. Ее вера во Христа увенчала ее мученическим венцом. Мы любим эту святую и верим, что ее молитвами Господь укрепит и нашу слабую веру. И мы будем стремиться ни к славе, ни к богатству, а ко Христу.

Владыка Стефан помянул и первого настоятеля – протоиерея Игоря Лазовского, который приложил немало усилий для строительства храма.

– Я благодарю протоиерея Владимира Семенова, который сегодня возглавляет приход, – продолжил Высокопреосвященный Стефан. – Здесь преображаются люди, которые составляют живую Церковь. Преображаются и стены храма, где люди взносят свои молитвы к Богу. Храм – это то, что останется после нас детям и внукам – нашим потомкам. Если Богу будет угодно, храм будет стоять и свидетельствовать о том, что Христос есть путь и истина и жизнь, а мы – свидетельствуем наше единство вокруг Святой Соборной и Апостольской Церкви и Чаши Христовой.

После службы архиепископ Гомельский и Жлобинский Высокопреосвященный Стефан со священниками и прихожанами совершили молебен на могиле первого настоятеля прихода протоиерея Игоря Лазовского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *