4 октября в рамках сотрудничества и совместными усилиями прихода Святых двенадцати апостолов агрогородка Чирковичи Светлогорского благочиния, отдела образования Светлогорского райисполкома и Чирковичской средней школы имени Петра Стефановского состоялась экскурсия учащихся старших классов, а также воскресной приходской школы в ОАО «СветлогорскХимволокно».

Перед поездкой на одно из крупнейших предприятий Гомельщины, ребята получили наставление от настоятеля храма Святых двенадцати апостолов архимандрита Алексея (Желенка). Священник предложил ребятам понаблюдать за тем, как трудятся люди и провести параллель с движениями своего сердца. Архимандрит Алексей обратил внимание учащихся на то, что человек должен трудиться всю жизнь, ибо праздное состояние пагубно.

Экскурсия в ОАО «СветлогорскХимволокно» началась с посещения бюро подготовки кадров. Здесь ребятам рассказали об истории завода, о выпускаемой продукции, а также о необходимости соблюдения мер безопасности на территории предприятия. Как самостоятельные, взрослые люди, они расписались в журнале прохождения первичного инструктажа по технике безопасности.

Далее экскурсию провела инженер бюро подготовки кадров Сосновская Екатерина Владимировна. Ребята повали в прядильном цехе №3, цехе горячей вытяжки и текстурирования, цехе крашения Завода полиэфирной текстильной нити, а также цех нетканых материалов Завода искусственного волокна ОАО «СветлогорскХимволокно». За три часа школьники вместе с архимандритом Алексеем своими глазами увидели всю технологическую цепочку производства полиэфирной нити. Они узнали очень много новой информации и получили массу впечатлений. Ребята поблагодарили администрацию акционерного общества за прекрасную экскурсию, а затем, по приглашению принимающей стороны, с удовольствием посетили и заводскую столовую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *