По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского 24 сентября в Чечерске прошла выставка фресковой живописи 11-12 веков храмов Полоцка, Пскова и Новгорода «Образ. Традиция. Время». Открытие выставки состоялось в районной библиотеке Черерска. Посвящена она блаженной памяти митрополита Иосифа Семашко.

По городам Беларуси она шествует уже два года. А инициатива ее проведения принадлежит Белорусской государственной академии искусств совместно с приходом храма Святой великомученицы Варвары агрогородка Боровики Светлогорского благочиния.

В экспозиции представлены более 20 копий фрагментов росписи стен церквей и святых обителей с многовековой историей, выполненных выпускниками кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств в конце прошлого столетия. Первыми увидеть необычные образа пришли ребята из ГУО «Гимназия г. Чечерска», «Средняя школа №2 г. Чечерска». С приветственным словом к организаторам выставки и гостям обратился настоятель прихода храма Преображения Господня протоиерей Георгий Шмидов. Он выразил искреннюю признательность организаторам за предоставленную возможность увидеть редчайшую коллекцию жителям Чечерска и района.

Об истории и особенностях представленных работ ребята узнали от координатора прихода храма Святой великомученицы Варвары Александра Коршука. Он рассказал, что выставка поистине уникальна. Это единственная в своем роде коллекция работ в таком объеме и качестве в Беларуси. На постсоветском пространстве аналогичная экспозиция существует лишь в Украине.
Стены древних храмов расписывались изображениями святых и библейских сюжетов в византийском стиле, который создает светоносность изображения, чтобы показать, что Сам Бог, являющийся миру, есть Свет: «Я свет миру». Даже если на иконе изображены святые, «главное действующее Лицо» здесь Свет, то есть Бог, Который преображает человека и мир. Важно понимать значимость такого наследия и его духовную ценность, ведь коллекция – не только большая редкость, но и наша история и в то же время будущее, отметил настоятель прихода храма Святой великомученицы Варвары агрогородка Боровики Светлогорского благочиния архимандрит Алексей (Желенок). Священнослужитель выразил благодарность принимающей стороне и твердую убежденность, что без Божией помощи в жизни не обойтись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *