В Светлогорском центре культуры прошел фестиваль народного творчества «Калядныя вечары». В фестивале приняли участие хор храма Преображения Господня, образцовый любительский коллектив – ансамбль народной музыки «Бараўлянская крынічка», народный ансамбль песни «Калинов цвет» из Кингисеппа Российской Федерации, народный ансамбль народной песни «Чыркаўчанка», вокальный ансамбль «Аколлада» агрогородка Чирковичи, народное любительское объединения «Пой душа», образцовый хореографический ансамбль «Ранак», хор фортепианного отделения Светлогорской детской школы искусств, вокальный ансамбль «Забабоны», народная данс-группа «Вояж».

Участников «Калядных вечароў» приветствовал, поздравил и благословил благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель.

– Сегодня православные празднуют великое событие, – сказал протоиерей Александр Кисель. – Безгрешный Христос Спаситель пришел на реку Иордани зашел в воды реки вместе со всеми грешниками и принял крещение от Иоанна Крестителя. Из вод Иордана Иисус вышел уже как Мессия, который пошел проповедовать евангельскую истину.

Поздравляю всех вас с этим великим праздником! Дай Бог, чтобы Господь нас всех укрепил, исцелил и даровал духовное и телесное здравие. Пусть святая водичка, которую мы сегодня почерпаем в святых храмах, действительно являлась бы для нас святыней.

Священник окропил участников фестиваля святой водой. А затем прошел по зрительским рядам и окропил слушателей.

После этого творческие коллективы исполнили колядные песни и показали хореографические номера.