«Ола – наша общая память и боль». Под таким названием в Светлогорской детской школе искусств прошла литературно-музыкальная гостиная, организованная совместно со Светлогорским историко-краеведческим музеем и центральной районной библиотекой, посвященная 75-летию трагических событий в деревне Ола. Накануне 14 января – даты сожжения деревни – здесь собрались почтить память расстрелянных и сожженных жителей маленькой белорусской деревни. Благодаря электронной базе данных “Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны”, созданной на основе документов Национального архива Республики Беларусь, выяснилось, что на территории современного Светлогорского района сожжена 61 деревня, многие из них сожжены дважды, убито 2594 сельских жителя. А по количеству жертв трагедии – 1758 человек – деревня Ола является местом самого массового сожжения мирного населения (в эту цифру входят не только 168 коренных жителей, но и беженцы из окрестных деревень).

Многие деревни, пережившие такую трагедию, восстановились. Ола не стала исключением. После освобождения Олы родственники погибших начали отстраивать новую деревню. Люди строились и восстанавливали разрушенное войной хозяйство. В 1948 году в деревне Ола был отстроен 21 новый двор, возводились общественные постройки, начала работать начальная школа. Однако дальнейшее строительство деревни, находившейся за рекой, в труднодоступном лесном массиве, оказалось неперспективным. Люди постепенно стали переселяться в соседние деревни. Последним жителем деревни, кто продолжал сохранять горькую память своих земляков, стал Владимир Яковлевич Дикун. В 1980-е в Оле уже никто не жил…

Останки погибших мученической смертью мирных жителей, а также 495 воинов, освобождавших эту территорию, захоронены в братской могиле деревни Ола. В 1958 году на захоронении установлен памятник.

Поэт и Почетный гражданин Светлогорска Изяслав Котляров заострил внимание на необходимости увековечивания памяти жертв деревни Ола и создания мемориала.

Председатель Светлогорского отделения областного общественного объединения «Защитники памяти и правды о Великой Отечественной войне» Тамара Войцеховская отметила насущную необходимость усиления информационной работы с молодежью.

Настоятель прихода храма Святых двенадцати апостолов агрогородка Чирковичи архимандрит Алексей сказал о необходимости помнить невинно убиенных и погибших воинов. Он говорил о неразрывной связи поколений и памяти, которая очищает и облагораживает душу.

– Эта память необходимо нам, живым, – сказал архимандрит Алексей. – Мы, как христиане, должны молиться за людей, принявших мученическую смерть и за воинов, погибших при освобождении от фашистов нашей земли.

Боль Олы, несмотря на прошедшие 75 лет, до сих пор остро ощущается в наших сердцах. Об этом на мероприятии говорила и научный сотрудник филиала Светлогорского историко-краеведческого музея агрогородка Чирковичи Наталья Гавриленко. Эта боль звучала и в выступлениях актрисы теарта “Спадчына” Натальи Терещенко и учащейся гимназии Вероники Лысенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *