На месте сожженной 14 января 1944 года фашистами деревни Ола прошел траурный митинг-реквием, посвященный 75-й годовщине страшной трагедии. Здесь фашисты расстреляли и сожгли 1758 человек, из них 950 детей. Здесь же при освобождении от фашистов местных территорий погибли 495 советских солдат и офицеров.

Митинг открыл заместитель председателя райисполкома Александр Магазинщиков.

– У таких преступлений нет срока давности, – сказал Александр Анатольевич. – Уничтожение карательными отрядами тысяч деревень стало одной из наиболее страшных и наглядных иллюстраций зверств нацистов. За три года фашистской оккупации сотни трагедий, подобных трагедии Олы, имели место на территории Белоруссии. В Оле люди приняли мученическую смерть. После войны деревня не возродилась. Останки погибших жителей, а также четырехсот девяносто пяти воинов захоронены здесь в братской могиле. Вечный покой всем, кто принял мученическую смерть в деревне Ола.

На митинге выступил исполняющий обязанности директора Коротковичской средней школы Жлобинского района Василий Концевой. Он рассказал, что на территории Коротковичского сельсовета Жлобинского района фашисты сожгли пять деревень, которые не возродились. Но самой жуткой была трагедия Олы, где погибли более четырехсот жителей Коротковичского сельсовета, которые пытались спрятаться в глухой лесной деревушке от приближающегося фронта в январе 1944 года.

Настоятель прихода храма Кирилла Туровского в Светлогорске протоиерей Сергий Кисель совершил литию по невинно убиенным жителям Олы и близлежащих деревень, погибшим воинам.

– Как служитель Церкви призываю наш народ вознести молитвы ко Господу, чтобы Он явил нам Свою милость, а не гнев. Вспомните, сколько погибло людей во время Великой Отечественной войны. Они дали нам шанс на жизнь, чтобы мы жили дальше, родили детей и воспитывали их в Законе Божьем, чтобы мы с сочувствием относились друг к другу и хранили мир, – сказал священник.

На митинге выступил почетный гражданин Светлогорска Изяслав Котляров. Изяслав Григорьевич сообщил, что на уровне Гомельского облисполкома идет приемка окончательного варианта мемориального комплекса, посвященного деревне Ола и еще 33-м уничтоженным деревням Гомельской области, 136-ти тысячам погибших мирных жителей.

Участники митинга возложили венки и живые цветы к мемориальным плитам братского захоронения на месте гибели мирных жителей деревни Ола.

Дмитрий Хомицевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *