Подростковый возраст – это время испытаний для каждого ребенка и его родителей. Изменяется поведение подростков: они становятся беспокойными, раздражительными, непослушными. Поэтому взаимодействие школы и семьи предполагает единство требований к подростку и организацию совместной деятельности.

12 декабря в государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Светлогорска» состоялось общешкольное родительское собрание для 5-11 классов по теме «Семья и школа – взаимодействие», в котором приняли участие благочинный Светлогорского округа, настоятель прихода храма Преображения Господня в г. Светлогорске протоиерей Александр Кисель, представители инспекции по делам несовершеннолетних, отдела по чрезвычайным ситуациям, администрация, педагоги школы, родители.

О профилактике безнадзорности и правонарушений, об ответственности родителей за противоправное поведение подростков рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталия Ивановна Кендыш.

Психолог учреждения образования Людмила Дмитриевна Ходаковская познакомила родителей  с мероприятиями, консультациями, тренингами по вопросам сохранения здоровья, преодоления кризисных ситуаций для подростков и их родителей.

В преддверии зимних каникул и праздничных дней инспектор Светлогорского РОЧС В.Н. Ромось  напомнил  присутствующим о правилах безопасного поведения, продемонстрировал фильм об использовании пиротехнических средств.

В завершение мероприятия протоиерей Александр Кисель обратился к родителям и педагогам с проповедью: «Главные заповеди Божии для подростков – возлюби Бога и ближнего своего  как самого себя и почитай своих наставников и родителей. И, конечно же, родители должны воспитывать своим личным примером. Семья – малая церковь, и без участия в церковных таинствах невозможно жить счастливо. Я всех поздравляю с Рождественским постом, с наступающим Рождеством Христовым. Желаю, чтобы Милостивый Господь и Богомладенец Христос благословил вас и ваши семьи на добрые христианские дела. Храни вас Бог».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *