10 ноября по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана в рамках проведения IV Покровских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» при участии Президентской библиотеки Республики Беларусь, прихода храма Святой великомученицы Варвары аг. Боровики, прихода храма святых двенадцати апостолов аг. Чирковичи, ГУО «Боровиковская средняя школа» и ГУО «Чирковичская  средняя школа» в учреждениях образования для воспитанников воскресных школ, учащихся и педагогов была организована мобильная выставка «Музей в чемодане».

На встречу были приглашены: заведующая отделом старопечатных и редких изданий Президентской библиотеки Республики Беларусь Павловицкая Светлана Дмитриевна, настоятель храмов архимандрит Алексий (Желенок), Почетный гражданин г. Светлогорска, член Союза писателей Беларуси и Союза российских писателей Изяслав Котляров, поэтесса Софья Шах.

Целью данной выставки стало привлечение внимания молодежи к изучению христианских ценностей и ознакомление всех присутствующих с редкими православными старопечатными и раритетными изданиями, авторскими книгами, учебниками.

В чемодане были представлены следующие издания: «Служебник» XVIII в., «Минея» XIX в., учебники конца XVIII в., книги с автографами писателей, которые родились на Гомельщине, таких, как И. Шамякин, И. Мележ, А. Макаенак; книги авторов, которые проживают в г. Светлогорске – И. Котлярова и С. Шах. На выставке можно было увидеть современное издание «Франциск Скорина» на языках разных народов мира, книги, которые хранятся в коллекции довоенных изданий Президентской Библиотеки Республики Беларусь, например «Историческая геология», и другие издания. Эти книги были вывезены немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны и были возвращены в библиотеку после ее окончания.

Светлана Дмитриевна Павловицкая рассказала интересные факты из истории ценных изданий, ответила на вопросы ребят и педагогов. В завершение встречи архимандрит Алексий (Желенок) сказал: «Данное мероприятие, подобно семени, брошенному в плодородную почву душ молодежи, обязательно даст достойные духовные плоды», поблагодарил всех присутствующих за интересную и познавательную встречу, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Затем каждый желающий смог сделать фото на память.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *