6 ноября 2018 года, в ГУО «Средняя школа № 8 г. Светлогорска» состоялось открытие IV районных Покровских образовательных чтений по теме «Молодежь: Свобода и ответственность», участников которых торжественно приветствовали музыкальной композицией «Гэта Беларусь мая».

В мероприятии приняли участие более 100 человек, среди которых заведующий учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома Роговцова Людмила Ивановна,  председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской    епархии протоиерей Артемий Кривицкий, благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель с духовенством Светлогорского благочинного округа, клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. Гомеле иерей Николай Кадацкий, координатор по связям с общественностью Гомельской епархии Жгирова Наталия Сергеевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии Скочко Татьяна Александровна, руководители и педагоги учреждений образования Светлогорского района, представители советов старшеклассников, лидеры молодёжных организаций.

Открыла пленарное заседание  Роговцова Людмила Ивановна, заведующий учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома. Людмила Ивановна отметила, что проведение Покровских образовательных чтений – это знаменательное событие в жизни района, а тема форума имеет большое значение для развития системы образования и воспитания подрастающего поколения.

С приветственным словом к участникам чтений обратился протоиерей Артемий Кривицкий, председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии, который поздравил всех присутствующих с началом Покровских образовательных чтений, передал архипастырское благословение архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, затем представил вниманию доклад «Духовно-нравственные аспекты понятий свободы выбора и ответственности».

В рамках проведения областного конкурса социальных видеороликов «Мой нравственный выбор и будущее» благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель вручил диплом III степени и ценный подарок в номинации «Моя семья – моё богатство» Бандура Ксении, учащейся 11 класса ГУО «Средняя школа №4 г. Светлогорска».

Доклад на тему «Христианское понимание свободы в современном обществе» представил слушателям протоиерей Павел Красиченко, настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы д. Узнаж Светлогорского района.

Олеся Васильевна Мартинович, первый секретарь Светлогорской районной организации общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» познакомила всех присутствующих с возможностями общественных молодежных организаций по формированию у юношей и девушек ответственного отношения  к проблеме свободного самоопределения в социуме.

Итоги пленарного заседания подвела Жгирова Наталия Сергеевна,  координатор по связям с общественностью Гомельской епархии.

Далее IV районные Покровские образовательные чтения продолжились по секциям. «Проблемы формирования нравственных ценностей у современной молодёжи» осветил протоиерей Артемий Кривицкий, председатель отдела РОиК Гомельской епархии, в беседе с классными руководителями и педагогами учреждений образования района. Скочко Татьяна Александровна, методист отдела РОиК Гомельской епархии, провела секцию для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования района «Информационно-методическая поддержка организации работы по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях образования». Лидеров молодёжных организаций и председателей советов старшеклассников объединил в работе круглого стола «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» иерей Николай Кадацкий, клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. Гомеле.