15 октября настоятель прихода храма Святых апостолов Петра и Павла в г. Светлогорске протоиерей Владимир Семенов посетил Светлогорский Центр дневного пребывания инвалидов. Священник поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пожелал крепкого здравия, сил, терпения, бодрости духа. В завершение встречи состоялось праздничное чаепитие.

В рамках сотрудничества прихода храма Святых 12 апостолов аг. Чирковичи и ГУО « Чирковичская средняя школа», а также прихода храма Святой великомученицы Варвары аг. Боровики и ГУО «Боровиковская средняя школа» состоялись встречи настоятеля архимандрита Алексия (Желенка) со старшеклассниками. Тема беседы: «Праздник Покрова Богородицы и его значение в жизни каждого человека». Священник рассказал учащимся обеих школ об истории возникновения праздника. Опираясь на конкретные исторические события и интерпретируя их в духовный смысл и значение, архимандрит Алексий (Желенок) раскрыл значение чуда Покрова Пресвятой Богородицы. После беседы он ответил на множество вопросов, поступивших от ребят, выразил надежду на то, что заступничество Богородицы приведет многих ребят в Церковь.

16 октября в актовом зале ГУО «Средняя школа № 10 г. Светлогорска» для учащихся 8-11 классов состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню матери и  празднику Покрова Пресвятой Богородицы «Тепло материнской души». Почетным гостем праздничного мероприятия стал клирик прихода храма святителя Кирилла Туровского в г. Светлогорске иерей Алексий Капошко. Священник познакомил ребят с историей православного праздника, раскрыл его духовный смысл, рассказал, как почитают Божию Матерь православные христиане по всему миру. Присутствующие в зале с большим интересом слушали притчи о материнской любви и легенды о сердце матери. Много добрых и теплых слов, а также стихов и песен прозвучало о маме в этот день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *