В Светлогорском благочинном округе прошли мероприятия, ставшие уже традиционными в эти осенние дни, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню Матери.

На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности и доброты.13 октября в ГУО «Средняя школа № 3 г. Светлогорска» в 6 классе состоялся тематический классный час. Приглашенный на беседу клирик прихода храма святителя Кирилла Туровского в г. Светлогорске иерей Алексий Капошко познакомил школьников с историей праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Ребята рассказали, что для них означает  слово «мама» и под руководством священника подошли к самому высокому понятию этого слова, к образу Божией Матери — покровительницы всех матерей. 

На утренник, посвящённый Дню Матери «Мамочка родная, я тебя люблю!» в ГУО «Санаторный ясли-сад № 2 г. Светлогорска», был приглашен клирик прихода храма Преображения Господня в г. Светлогорске иерей Виктор Шевеленко, который  поздравил всех мам и их детей с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября на территории храма Преображения Господня  в г. Светлогорске состоялось праздничное мероприятие, в котором  приняли участие обучающиеся центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Светлогорска, воспитанники воскресной школы, учащиеся Светлогорской Школы искусств и учреждений образования города.

Собравшихся на празднике детей и взрослых приветствовал благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель. Священник в своем слове сказал, что каждый из нас ощущает на себе Покров Пресвятой Богородицы, каждая мать защищает своих детей, а Пресвятая Богородица покрывает своим омофором весь мир. Священник вручил многодетным мамам подарки, выразил слова благодарности всем матерям, которые дарят любовь, тепло и заботу своим детям, сердечно поздравил жителей города с праздником и дал отеческий наказ ребятишкам всегда исполнять пятую заповедь Господа – быть добрыми и любящими детьми для своих родителей.

Перед присутствующими выступил начальник отдела ГАИ Светлогорского райисполкома, который напомнил ребятам и взрослым о правилах безопасного поведения на дорогах, поздравил всех женщин с Днем матери и вручил ребятам светоотражающие элементы.

В завершение праздника православная молодежь угостила всех участников и зрителей теплым чаем с пирогами.

В храме святителя Кирилла Туровского в г. Светлогорске после праздничного богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Кисель поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, вручил женщинам и детям сладкие угощения.

Настоятель прихода храма равноапостольного Николая архиепископа Японского аг. Дуброва иерей Евгений Новик был приглашен в сельский клуб аг. Дуброва на праздник «Все начинается с мамы, все начинается с любви», в котором приняли участие школьники из Дубровской средней школы. Священник рассказал об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, подарил ребятам сладкие угощения и поздравил многодетных мам с праздником.

Также праздничный концерт, посвященный Дню матери, состоялся в Паричском доме творчества, куда был приглашен настоятель прихода храма Святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины  г.п. Паричи иерей Николай Бондарев. Священник поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днем Матери.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *