С целью укрепления связи между семьей и школой, поиска совместных решений в преодолении возможных трудностей 5 октября в государственном учреждении образования «Средняя школа № 6 г. Светлогорска» состоялось общешкольное родительское собрание «Взаимодействие семьи и школы – залог успешного воспитания подрастающего поколения», в котором приняли участие клирик прихода храма Преображения Господня в г. Светлогорске иерей Евгений Новик, представители инспекции по делам несовершеннолетних, отдела по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения.

На собрании были затронуты вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, профилактики игровой и компьютерной зависимости, суицидального поведения. На встрече также говорили о правилах безопасного поведения дома и в общественных местах, об организации совместной работы школы  и учреждений здравоохранения по формированию здорового образа жизни школьников, о роли семьи в сохранении жизни и здоровья детей.

Иерей Евгений Новик обратился к родителям и педагогам с проповедью о главных заповедях Божиих для подростков, заострил внимание на том, что родители должны воспитывать своим личным примером, подчеркнул, что семья – это малая церковь. В семье так же, как и в церкви присутствует иерархия отношений: дети находятся в послушании у взрослых, а родители несут ответственность за воспитание своих детей, за то, чтобы они стали достойными людьми общества. Тему воспитания подростков в духе целомудрия священнослужитель продолжил на внеклассном мероприятии в 10 классе «Профилактика ранних взаимоотношений между мальчиками и девочками».

В завершение встречи с родителями иерей Евгений Новик пожелал всем присутствующим сил, терпения, помощи Божией в воспитании детей и подарил школе  икону Божией Матери «Казанская».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *