Всенощное бдение в канун праздника Преображения Господня 18 августа 2018г. Высокопреосвященый Стефан совершил в храме Преображения Господня г.Светлогорска.

Высокопреосвященому сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель и духовенство округа.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания и в память об этом дне раздал всем присутствующим иконки.

Для молитвенного поклонения верующих Высокопреосвященный Стефан передал в г.Светлогорск частицу мощей святителя Феодосия Черниговского. Поклониться святому можно в Спасо-Преображенском храме г.Светлогорска до 26 августа 2018г.

Имя свя­ти­те­ля Фе­о­до­сия сто­ит в ря­ду тех лиц и имен, кои яв­ля­ют­ся укра­ше­ни­ем и сла­вой всей Церк­ви Рос­сий­ской. Свя­ти­тель Фе­о­до­сий был од­ним из тех де­я­те­лей, ко­то­рые, «не вы­со­кая мудр­ству­ю­ще, но ве­ду­ще­ся сми­рен­ны­ми» (Рим.12:16), успе­ва­ют сде­лать и для об­ще­ствен­но­го бла­га не ме­нее, чем ве­ли­кие и силь­ные ми­ра се­го. Двухсотлетний период со дня блаженной кончины святителя богат многочастными и многообразными знамениями и чудесами, которыми, сам Господь засвидетельствовал святость мощей своего угодника: исцеления расслабленых, глухих, немых, слепых, есть такие, относительно которых даже иноверцы и инославные, с презрением ко всему православному относящиеся, прямо говорили: это истинное чудо.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *