27 мая 2018 г. в канун Дня защиты детей на территории храма Преображения Господня в г. Светлогорске состоялась акция «Мама, сохрани мне жизнь!», направленная на защиту семьи и материнства. Данная акция была организована активистами социального проекта «Рука помощи» г. Светлогорска, занимающегося информационно-просветительской деятельностью по профилактике абортов, а также оказанием консультативной помощи женщинам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Цель акции – привлечь внимание общества к проблеме распространения практики искусственного прерывания жизни младенцев в материнской утробе – абортов.

Организаторы акции расставили на территории храма детскую обувь, как символ каждого нерождённого ребенка, а православная молодёжь раздала  листовки и брошюры. Тема противодействия абортивной деятельности вызвала живой отклик у прихожан. За четыре месяца этого года совместными усилиями медиков и психологов  в Светлогорском районе удалось сохранить 29 жизней.