На территории прихода храма Преображения Господня в г. Светлогорске 14 апреля состоялось торжественное награждение победителей и участников детского  конкурса рисунков «Вехи православия», организованного в рамках сотрудничества Светлогорского благочиния и Белорусской государственной академии искусств.  Цель данного творческого конкурса – духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, приобщение подрастающего поколения к православной культуре, выявление и раскрытие молодых талантов. Конкурс объединил ребят из воскресных школ благочиния, средних школ города, Боровиковской и Чирковичской школ. 46 юных художников воплотили свои таланты в 48 творческих работах в двух возрастных категориях: до 10 лет и от 10 до 15 лет. Итоги конкурса были подведены в Минске в Белорусской государственной академии искусств.

На мероприятие для вручения архиерейских благодарностей  и дипломов всем участникам конкурса был приглашен Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский. Владыка Стефан поздравил всех собравшихся со светлым праздником Пасхи Христовой и обратился с приветственным словом, в котором отметил: «Отрадно, что ваши таланты, ребята, служат во Славу Божию, что вы таким образом через ваши работы, через воплощение ваших творческих идей прославляете Светлое Воскресение Христово». Все ребята, принявшие участие в творческом конкурсе, получили памятные подарки и пасхальный пирог от Высокопреосвященнейшего Стефана. Также были вручены дипломы участников конкурса от Белорусской государственной академии искусств.