В День православной книги 14 марта в сельской библиотеке аг. Дуброва Светлогорского района состоялся библиографический обзор тематической книжной выставки «Праваслаўная кнiга – шлях да духоўнасцi». На встречу были приглашены настоятель прихода храма святого равноапостольного Николая архиепископа Японского аг. Дуброва иерей Евгений Новик и учащиеся ГУО «Дубровский ясли-сад-средняя школа». Библиотекарь Бусел Людмила Федоровна обратила внимание ребят на серию книг, изданных Белорусской Православной Церковью, — «Детям о вере», «Детям о добре», «Детям о маме», «Детям о папе», «Детям о бабушке», «Детям о дедушке», в которых собраны тематически подобранные сказки, были, истории для детей. Авторы этих книг – писатели классической и современной литературы.

Более подробно Людмила Федоровна рассказала о двух книгах. Сказка Ирины Куликовой «Преддверие небес» — повесть-сказка, сочетающая реальность и фантазию, повесть о вере, любви и дружбе, рекомендована и детям, и взрослым.

Книга  «А кто сказал, что будет просто?» открывает серию «В контакте» педагога Г. А. Богдан.  История о различных жизненных ситуациях, в которые попадают 10-11-летние девочки и мальчики, заставляют задуматься, а советы героев книги помогают принять правильное решение. Книга будет интересна для чтения не только детям, но и их родителям и учителям.

По окончании мероприятия ирей Евгений Новик поздравил всех присутствующих ребят и взрослых с Днем православной книги, рассказал детям о смысле пятой заповеди Божией – послушании родителям и наставникам. Священник напомнил об уважительном отношении к старшему поколению, о том, что необходимо во всем помогать своим близким в житейских делах, а также о роли книги  в современное время и подарил библиотеке «Новы Запавет» на белорусском языке и «Закон Божий», а ребятам иконки, журналы и авторучки.

Еще одно мероприятие состоялось в День православной книги в Светлогорской городской библиотеке. Настоятель прихода храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Светлогорске протоиерей Владимир Семенов предложил вниманию учащихся 5 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Светлогорска» фильм «Рукописные книги», а затем рассказал ребятам историю жизни белорусского и восточнославянского первопечатника, переводчика, издателя и художника Франциска Скорины.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *