В рамках сотрудничества системы образования и Белорусской Православной Церкви, в государственном учреждении образования «Боровиковская средняя школа» агрогородка Боровики Светлогорского района Гомельской области состоялась встреча учащихся старших классов со священником – настоятелем прихода храма Святой великомученицы Варвары архимандритом Алексеем (Желенком).

Встреча была посвященная подготовке к Великому Посту. Во время беседы архимандрит Алексей на примере евангельского повествования о мытаре и фарисее положил начало разговора о нравственной составляющей в жизни человека. Он акцентировал внимание старшеклассников на том, что можно быть весьма хорошим и добропорядочным в глазах людей, но не быть таковым в глазах Божиих. Второй темой дискуссии стал вопрос, что важнее для человека – образование или воспитание? Ученики нашли ответ на этот вопрос вместе с архимандритом Алексеем. Разговор нашел живой отклик у детей и продолжился даже на перемене.