Где грань между детской шалостью и несоблюдением Закона? Как остановить ребенка от совершения необдуманного поступка? Эти и многие другие вопросы обсуждались на прошедшей в школе №8 районной родительской конференции «Роль семьи и школы в предупреждении и профилактике правонарушений в подростковой среде». В ее работе приняли участие двести родителей, представители районных отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, заместители руководителей по воспитательной работе учреждений образования, Светлогорского благочиния Православной Церкви.

– Одним из основных факторов, способствующих совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетними является детская безнадзорность и неорганизованный досуг, – открыла конференцию заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Шатило. – Опытные родители знают, что у детей нет проблем, если ребенок занят полезным делом. Для занятости детей организуются кружки и секции в учреждениях общего среднего образования, дополнительного и учреждениях спорта. И, все же, как уберечь ребенка от негативных явлений, которые имеют место в обществе?

На этот вопрос ответила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлогорского райисполкома Наталья Кендыш. Она начала разговор с родителями учащихся и попыталась донести мысль о значимости и главенстве семьи в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Наталья Ивановна привела примеры из личной практики на эту тему. Она акцентировала внимание родительской аудитории на том, что дети копируют поведение взрослых именно в семье. Отсюда злоупотребление алкоголем, сквернословие, курение среди несовершеннолетних, отсутствие морально-этических норм в повседневной жизни и поведении. Наталья Ивановна предложила родителям не воспитывать детей, а воспитать себя. А дети потом возьмут с родителей пример.

Разговор продолжил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Светлогорского РОВД Сергей Шурмель. Сергей Анатольевич также подчеркнул мысль о том, что дети в точности копируют поведение папы и мамы. Основной вид правонарушений среди несовершеннолетних – злоупотребление спиртными напитками и появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. В 2017 году выявлено 89 таких фактов. Эта цифра без тех детей, которые употребляли спиртные напитки, не достигнув возраста административной ответственности. Имеют место случаи употребления алкоголя детьми в возрасте 13-14 лет. Сергей Анатольевич разъяснил родителям тонкости законодательства в части употребления несовершеннолетними спиртного.

Вполне уместным было выступление старшего инспектора отдела профилактики Светлогорского РОВД Антонины Чернушевич о профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Ведь, к сожалению, у нас имеются семьи с проблемами алкоголизма, насилия, где конфликты и унижения стали нормой жизни. Антонина Анатольевна убеждена в том, что счастливым ребенок может стать только в счастливой семье. Конфликты бывают в каждой семье, но хуже всего, когда они перерастают в домашнее насилие. Это ситуация, которая никогда не прекращается, развивается по спирали. Если в семье началось домашнее насилие. Оно не прекратится до тех пор, пока жертва не пожелает его прекращения. В большинстве случаев жертвами становятся женщины и дети. По Гомельской области за 11 месяцев 2017 года на бытовой почве совершено 352 преступления, из них 19 убийств. Антонина Анатольевна рассказала, как работает система в случае вызова милиции на семейный скандал; о функционировании кризисной комнаты, где может на время укрыться страдающая от домашнего насилия женщина с детьми.

Одной из актуальных проблем современного общества является проблема употребления подростками наркотических веществ. Эту тему затронул начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Светлогорского РОВД Павел Головко. Он рассказал о правовых последствиях употребления наркотических веществ. Перед его выступлением родители просмотрели фильм о различных синтетических наркотиках, способах их приобретения, признаках наркотического опьянения.

Старший уполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции РОВР Евгений Козлов проинформировал родителей о действиях в сети интернет, которые классифицируются как противоправные. Врач психиатр-нарколог психо-наркологического диспансера Дарья Новик сделала упор в выступлении на профилактике девиантного и суицидального поведения у подростков. Старший инспектор ГАИ Вячеслав Кожедуб рассказал о дорожно-транспортном травматизме среди детей. Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Александр Типлинский привлек внимание родителей к проблеме правил использования пиротехнических средств. Тема особо актуально в преддверии Нового года.

Выступления большинства участников родительской конференции касались юридических, правовых, моральных и психологических аспектов семейного неблагополучия и правонарушений в подростковой среде. Обращение к родителям настоятеля Храма Преображения Господня и благочинного Светлогорского округа протоиерея Александра Киселя высветило первопричину всех возможных бед – проблему духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *