1 ноября 2017 года. В ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска» состоялось открытие III районных Покровских образовательных чтений по теме «Нравственные ценности и будущее человечества», которые торжественно открыл образцовый концертный хор «Рамонкi» Светлогорской детской школы искусств (хормейстер – Регина Котвицкая).

В мероприятии приняли участие епископ Гомельский и Жлобинский Преосвященнейший  Стефан, протоиерей Вадим Кочан, председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской    епархии, протоиерей Александр Лопушанский, председатель  комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель с духовенством Светлогорского благочинного округа, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома Черкас Ж.В., координатор отдела РОиК Гомельской епархии Босовец Н.А., координатор по связям с общественностью Гомельской епархии Жгирова Н.С., педагоги учреждений образования Светлогорского района.

Открыл пленарное заседание  епископ Гомельский и Жлобинский Преосвященнейший  Стефан. В своем архипастырском обращении Владыка Стефан сказал: «Православная Церковь уже более тысячи лет является носителем христианской нравственности в обществе.  Поэтому надо передавать из поколения в поколение Евангельские истины, надо учить детей добру и  начинать нужно с семьи – с «малой церкви». Мне бы хотелось, чтобы мы с вами обращали, в первую очередь, внимание на воспитание наших детей. Я хочу пожелать всем вам, дорогие педагоги, плодотворной работы, и чтобы мы не забывали, что учитель является образцом нравственной жизни. Помоги, Господи, всем».

В рамках проведения областного этапа конкурса исследовательских работ по православному краеведению «Узнаем Гомельщину вместе» Преосвященнейший Стефан наградил лауреатов данного конкурса.

Диплом III степени  и ценный подарок в номинации «История моей малой родины» получила Кучинская Анна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 9 г. Светлогорска». Поощрительными дипломами в  номинации «Православные святыни родного края» отмечены Моторин Илья, учащийся ГУО «Дубровский ясли-сад – средняя школа Светлогорского района», Бусел Валентина, Русая Юлия, учащиеся ГУО «Средняя школа №12 г. Светлогорска».

С приветственным словом обратилась к аудитории начальник отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома Черкас Ж.В. Она отметила, что проведение Покровских образовательных чтений – это знаменательное событие в жизни города, а тема форума имеет большое значение для развития системы образования и воспитания подрастающего поколения. «Сегодня образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственном  воспитании учащихся. Именно на педагога возложена ответственная  и почетная миссия – учить и воспитывать детей, воспитывать на основе православных традиций, традиций белорусского народа. Поэтому  так важно тесное сотрудничество, объединение усилий школы и Православной церкви. Искренне желаю всем участникам Покровских чтений плодотворной работы, мудрости, успехов во всех начинаниях, мира, добра и процветания», — сказала Жанна Васильевна и в знак уважения вручила Владыке Стефану памятный подарок ручной работы.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады по тематике чтений.

Доклад на тему «Христианская духовность и нравственность» представил слушателям протоиерей Павел Красиченко, кандидат богословия, настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы д. Узнаж Светлогорского района. Протоиерей Павел разграничил и определил два понятия – «духовность» и «нравственность». «Духовность – жизнь в Духе Святом, а нравственность регулирует отношения между людьми», — подчеркнул священник.

С опытом работы по духовно-нравственному воспитанию через краеведческую работу ознакомила всех присутствующих Митрахович Т.И., заместитель директора по учебной работе ГУО «Паричская средняя школа Светлогорского района». Педагог определила основные направления работы в школе: историческое, духовное, естественно-научное, экскурсионное и музейное, отметила важность изучения своей малой родины в рамках сотрудничества с Православной церковью.

Итоги пленарного заседания подвела координатор по связям с общественностью Гомельской епархии Жгирова Наталия Сергеевна.

Далее III районные Покровские образовательные чтения продолжились по секциям. Секцию для преподавателей естественных дисциплин возглавил протоиерей Вадим Кочан, председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской    епархии. Протоиерей Александр Лопушанский, председатель  комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, предложил педагогам гуманитарных предметов типологию изучения Библии на примере притчи о «Добром самарянине».