30 сентября 2017 г., в д. Петровичи Светлогорского  района состоялась встреча земляков, на которую был приглашен клирик храма Преображения Господня г. Светлогорска, настоятель храма святителя Николая Японского  аг. Дуброва иерей Евгений Новик.К встрече представители Светлогорского отделения казаков установили поклонный крест и после его освящения  приглашенные односельчане, живущие в разных уголках Беларуси, а также жители близлежащих деревень прошли крестным ходом по родной деревне.

Иерей Евгений Новик поздравил всех присутствующих со знаменательным событием, пожелал никогда не забывать свою малую родину, подарил иконки на молитвенную память.

В завершение мероприятия для всех земляков с концертной программой выступили местные жители, а затем  в теплой дружеской обстановке состоялась общая трапеза.