19 июля 2017 г., на экскурсии в храме Преображения Господня г. Светлогорска побывали воспитанники  оборонно-спортивного лагеря круглосуточного пребывания, организованного на базе УО «Светлогорский государственный профессиональный лицей  химиков».  В лагере проходят оздоровление «трудные» подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Внутренняя жизнь лагеря организована строго по режиму: подъем, зарядка, завтрак, трудовой десант по лицею, обязательные занятия по физической подготовке, строевая подготовка на базе в/ч 5525. Вторая половина дня – отдых, развлекательные мероприятия, спортивные игры на свежем воздухе. В план мероприятий включены экскурсия в храм и духовно-нравственные беседы со священнослужителями.

Экскурсию для ребят провел клирик храма Преображения Господня иерей Виктор Шевеленко. Подростки узнали, как устроен православный храм. Священник рассказал ребятам об иконах, для чего зажигаются свечи, зачитал отрывок из Евангелия и предложил порассуждать о его смысле.

Иерей Виктор постарался ответить на вопросы подростков, призвал посещать храм   и пожелал им помощи Божией.