13 июля 2017 г., в Светлогорском благочинии, под председательством секретаря Гомельской епархии протоиерея Георгия Алампиева, состоялась пастырская конференция для священнослужителей Светлогорского, Жлобинского и Рогачевского благочиний по теме «Пастырь в современном мире».

На конференции присутствовал благочинный монастырей Гомельской епархии, наместник Гомельского Свято-Никольского мужского монастыря архимандрит Амвросий (Шевцов).
Конференция проводилась в формате открытого дискуссионного клуба, где каждый священник смог высказаться по тому или иному вопросу, тем более, что неформальная атмосфера способствовала теплому взаимному общению.
Открывая заседание архимандрит Савва (Мажуко) обозначил проблемное поле в вопросе «Проповедь Евангелия». В своем сообщении он говорил о необходимости проповеди Евангелия языком, понятным современному человеку. Продолжая дискуссию протоиерей Артемий Кривицкий поднял вопрос о возможности пастырства через социальные сети.
Предложенные вопросы вызвали живые отклики участников конференции, которые не только озвучили свои мнения относительно проблемного поля конференции, но и предложили новые темы для обсуждения.
Все присутствующие высказались о необходимости проведения таких конференций для развития общения между духовенством, обмена опытом, разрешения вопросов пастырской практики.